OBIETTIVI
- Decifrare i messaggi pubblicitari sulle operazioni bancarie commerciali, per approfondire il funzionamento degli istituti e la loro responsabilità sociale
- Reinterpretare i messaggi pubblicitari e sviluppare contenuti che sono più vicini alla realtà, usando tecniche di marketing ma con messaggi e finalità
CONTENUTI
- Sensibilizzazione critica rispetto alle conseguenze del funzionamento redditizio e speculativo della finanza attuale.
- Discussione sui meccanismi che fanno sì che il sistema finanziario implichi conflitti etici
Svolgimento dell’attività
Questa attività deve essere realizzata nella sala computer, ognuna delle fasi richiede che i ragazzi e le ragazze utilizzino il computer, sia per la ricerca di informazioni su Internet che per la preparazione di un annuncio pubblicitario editato in formato digitale.
La dinamica dell’attività è la seguente:
1. Si formano gruppi di due o tre persone per lavorare con un computer e presentare gli obiettivi generali dell’attività, il tempo relativo e i criteri di valutazione (5 minuti).
Ogni squadra effettuerà ricerche su Internet per trovare progetti controversi che finanziato dalle banche o dalle casse più famose: BBVA, Banco Santander, la Caixa, ecc. Verranno prese note sulla ricerca e si selezionerà un progetto in concreto (15 minuti).
3. Si effettuerà una ricerca di annunci pubblicitari della banca o cassa selezionata che costituiranno la base per la fase successiva (10 minuti).
4. Con l’aiuto di un programma per l’edizione di immagini, verrà chiesto agli studenti di riconvertire l’annuncio originale inserendo una frase o un’immagine che faccia riferimento al progetto controverso selezionato al punto 2 (20 minuti).
5. Infine, alcuni annunci devono essere esposti in classe e deve essere spiegato il motivo della frase o dell’immagine che accompagna il nuovo annuncio (10 minuti).
Può essere proposta agli studenti una variante di questa attività per quanto riguarda il risultato finale. Invece di rielaborare l’annuncio pubblicitario, si può scegliere di realizzare un “meme” da pubblicare sui social network. Gli elementi da considerare in questo caso saranno l’originalità e l’ironia nel rappresentare le incoerenze del linguaggio pubblicitario.
Infine, al di fuori della classe, raccomandiamo la visione del video “Ace Bank” nella sezione “Materiale supplementare”.
Materiale
Valutazione
L’oggetto della valutazione è la pubblicità come prodotto dell’attività che permetterà di comprendere se sono stati raggiunti gli obiettivi. Se si desidera una valutazione sistematica, deve essere chiesto agli studenti di scrivere i criteri che hanno portato alla scelta dei progetti che alla fine verranno visualizzati nell’annuncio finale.
Infine, dovremo valutare l’estetica dell’annuncio e la sua originalità. Tuttavia, il punto chiave è l’argomentazione previa che ci permetterà di comprendere se i ragazzi sono a conoscenza degli elementi controversi di alcuni progetti finanziati dalle banche tradizionali.
Materiale supplementare
- Attivisti scoprono, durante l’Assemblea degli azionisti, investimenti controversi in armi di CaixaBank
- Progetti poco etici della banca convenzionale
- Ace Bank
- BankTrack is keeping track of the sustainability commitments and the dodgy deals financed by all banks listed below.
- Antipubblicità grafica (Consume Hasta Morir)
- ANTIPUBBLICITÀ Consume hasta Morir
- Antipubblicità (presentazione)
- Meme Generator